СП "Я, какая есть" - Мои комплексы и страхи

Привет!
В блоге "Территория талантов" стартовал третий этап проекта "Я, какая есть". Тема - страхи и комплексы. У девочек получились очень интересные работы, обязательно ими вдохновляйтесь и скорее к нам присоединяйтесь! А я вот и мой разворот в альтер-бук:


Первая страничка посвящена моим комплексам. А комплекс у меня  такой - до сих пор боюсь незнакомых людей, особенно таких как миссис Дэнверс из романа Дафны Дюморье "Ребекка". Вот такая я стеснительная. Цитата взята из романа Стивена Кинга "Мешок с костями".

Вторая страничка про мой страх перед тараканами! Брррр! Очень их боюсь! И всяких ползучих тварей тоже. Здесь я привела выдержки из романа Филиппа К. Дика "Помутнение".

А теперь детальки:


Ага, смерть жукам!


Бабочка как символ надежды (что все тараканы окончательно вымрут и останутся только нормальные насекомые).

А теперь небольшой экскурс в литературу. Чтобы вам было понятно, о чём говорится в моём арт-буке, перескажу своими словами содержания выбранных мною книжек.

"Ребекка" Дафны Дюморье. Главная героиня - скромная бедная девушка, которая выходит замуж за богатого мужчину намного старше её. Она становится хозяйкой шикарного поместья Мэндерли (про него я рассказывала в прошлом развороте), но "не вписывается в коллектив". Друзей среди соседей она не находит, слуги над ней смеются, а главная экономка миссис Дэнверс её смертельно ненавидит. К тому же наша героиня (на протяжении всего романа у неё нет имени) ревнует своего мужа к его первой жене - красавице и умнице Ребекке, которая трагически утонула год назад. Но в конце романа муж признаётся ей в убийстве Ребекки. Молодая жена на седьмом небе от счастья! Миссис Дэнверс поджигает Мэндерли, и наши герои всю оставшуюся жизнь скитаются по дешёвым отелям. Они живут долго и счастливо!

"Мешок с костями" Стивена Кинга. Как можно догадаться, это ужастик. Про мужчину-вдовца, который приезжает в свой летний домик с намерением написать книгу. И этот дом почему-то ассоциируется у него с Мэндерли. Весь роман пересказывать не буду - он длинный и страшный, но автор в нём делает ссылки на "Ребекку", поэтому я взяла несколько цитат для своего арт-бука.

"Помутнение" Филиппа К.Дика. Интересная книга. День за днём в ней описывается жизнь наркоманов. Как они медленно (а кто-то и быстро), но верно сходят  с ума. Вот и одному парню везде мерещилась тля, прямо как мне - тараканы.

Надеюсь, не очень вас утомила. Оказывается, это так сложно - пересказывать книги. Вроде читала всё по 158 раз, всё знаю наизусть, а как пересказать - какой-то ступор и косноязычие... Наверное, нужен навык. Вобщем, все три книжки очень классные и интересные, несмотря на то, что абсолютно разные, я их вам рекомендую!

На сегодня всё! До встречи! И присоединяйтесь к СП!




Mandragora

Спасибо большое за ваши комментарии!

4 комментария:

  1. Диана, я в восторге! будет возможность обязательно прочитаю эти книги! развороты с очень глубокой мыслью!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это да!!! Да тут СТОЛЬКО всего интересно, особенно смысл!

    ОтветитьУдалить
  3. ОЙ, вот это вдохновение!!!! Такие мрачные книги... и такие интересные!))) Я вот про Ребекку совсем не поняла, почему она вдруг обрадовалась, когда узнала, что её муж убил свою бывшую жену? 0_о! Но это наверное всё равно не объяснить в двух словах, однозначно нужно читать.
    Диана, мне нравится тот безумный мир, который окутал страницы книги! Вообще сама идея сделать книгу про себя... да ещё такую какая ты есть на самом деле... очень смелая! Ведь мы публично хотим казаться лучше, пряча от всех (в том числе и от себя самой) свои страхи и комплексы, свои изъяны и недостатки. Ты делаешь это довольно откровенно, но при этом эффектно и осмысленно!!! Как говорит мой брат - респект и уважуха!))))

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный разворот)я вот тоже незнакомцев тяжело воспринимаю)

    ОтветитьУдалить